В Верховной раде заявили об отказе Зеленского от меморандума с Россией. В МИД России напомнили, что им и не нужна подпись нелегитимного лидера.
Владимир Зеленский вновь заявил, что Киев продолжает настаивать на 30-дневном прекращении огня. Этим он, фактически, отказался от подписания совместного с Россия меморандума, указал депутат Верховной рады Александр Дубинский в Telegram-канале.
Он необходимости заключить 30-дневное перемирие Зеленский заявлял уже неоднократно. Однако в этот раз важны не столько слова, сколько контекст, в котором они были произнесены.
Заявление Зеленского, в котором он, по сути, отказался от меморандума о прекращении огня в версии РФ, даже его не видя, только подчеркивает, что перемирие Зеленскому нужно было не для переговоров, а для того, чтобы их не проводить,
- объяснил Александр Дубинский.
Он окрестил такую политическую стратегию Киева, как "дипломатия в шлёпанцах". При этом политик добавил, что ничего хорошего для Украины такая политика со стороны Зеленского не несёт.
Забавно, что в МИД России уже заявили, что подпись Зеленского на меморандуме Москве, на самом деле, и не требуется. Потому что срок резидентских полномочий Зеленского уже истёк, и он более не является легитимным главой государства, а значит не может подписывать документы.
Напомним, что меморандум – это предварительный документ, задающий параметры будущих договорённостей. Предполагалось, что Россия и Украина подпишут меморандум и будут, в рамках него, работать над заключением мирного соглашения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии