
В Крыму только спустя полгода после инцидента возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью участнице СВО Евгении, которую избивал и удерживал в квартире сослуживец по имени Беник, сообщает "Газета.Ru".
Евгения вернулась из зоны боевых действий осенью 2024 года и в Симферополе познакомилась с мужчиной, представившимся сотрудником спецслужбы.
Он помогал ей с оформлением документов, быстро завоевал доверие и вскоре фактически изолировал её: ограничил контакты, контролировал телефон, установил в съёмной квартире камеры наблюдения.Женщина утверждает, что мужчина регулярно проявлял жестокость, забрал банковские карты и не выпускал её из жилья. Заявление в полицию было подано родственниками, однако сначала правоохранительные органы отказали в возбуждении дела, ссылаясь на невозможность связаться с потерпевшей, хотя она, по словам семьи, в это время оставалась без медицинской помощи.
Лишь в феврале 2025 года, когда Евгении удалось попасть в госпиталь и рассказать о произошедшем, история дошла до силовых структур, но расследование затягивалось. Только после коллективного обращения депутатов Госдумы в Генпрокуратуру и центральный аппарат Следственного комитета в августе было открыто дело по статье о тяжком вреде здоровью.
При этом материалы почти сразу передали в МВД, хотя, как отмечает адвокат, преступления против участников СВО должны находиться в ведении военного следствия. Обвинение предполагаемому нападавшему до сих пор не предъявлено, он находится на свободе. Защита подала около 40 жалоб и добивается возвращения дела в военный следственный комитет и проведения необходимых следственных действий.
Ранее издание "Коммерсант" рассказало, как военный напал в зоне СВО на своего товарища и пытался переложить вину на ДРГ ВСУ.
Свежие комментарии