
В России после заявления президента Владимира Путина о частичной мобилизации в соцсетях и различных чатах начали распространять фейки о способах избежать получения повесток. В частности, якобы можно отключить сервис получения электронных уведомлений в портале "Госуслуги", чтобы не попасть в мобилизацию, приводятся даже инструкции.
Однако специалисты призывают "не слушать и не читать" паникеров и фейкометов.
Действительно сервис "Госуслуги" имеет опцию приёма извещений Почты России в электронном виде. Так можно получать официальные извещения от государственных органов. Например, уведомление ФНС, Минюста, МВД и, разумеется, МО. Однако, уведомление об отправлении (извещение) - это не само почтовое отправление, предназначенное к вручению. В зависимости от типа отправления надлежащим признается само уведомление о нём или фактическое получение (вручение),
- подчеркивают авторы канала "Монокуляр".
Отмечается, что для извещений от МВД и Минобороны обязателен факт подтверждения получения адресатом письма, в отличие от извещений, например Минюста или ФНС.
Иными словами, повестки в военкомат или для дачи показаний в ходе следствия в Госуслуги не направляются. В том, что касается мобилизации, на Госуслугах может появиться только информация о включении в очередь мобилизации. Знать это официально категорически желательно. Хуже пропустить эту информацию, собраться в путешествие и получить повестку, находясь на другом конце страны. Потому что в этом случае неявка будет означать уклонение от мобилизации с печальными последствиями.
"Не рекомендуем", - отмечают специалисты.
Напомним, с 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобождённых территорий на Украине, уточнил министр обороны Сергей Шойгу. Призваны будут в общей сложности 300 тысяч резервистов.
Свежие комментарии