
Животные воспринимают мир при помощи недоступных человеку органов чувств.
У животных есть органы чувств, которым природа обделила человека. Животные воспринимают мир при помощи уникальных чувств, в то время как у человека их всего пять – зрение, слух, вкус, осязание и обоняние.
Так, у некоторых животных есть способность видеть ультрафиолетовый свет.
Благодаря этому они могут ориентироваться в недоступных человеку условиях. Например, у богомолов имеется 16 фоторецепторов, и их восприятие света и цвета многократно превосходит человеческое.У некоторых земноводных и рыб имеется способность ощущать давление воды и определять по нему размеры объектов вокруг себя, а также направление движения – даже в полной темноте.
У птиц, черепах, медоносных пчел и лосося есть способность ориентироваться по магнитному полю земли. блягодаря магниторецепции они могут определять направление движения, высоту и свое точное местоположение.
Визуализацию звука – или эхолокацию – используют летучие мыши, киты и дельфины. Отраженные звуковые волны позволяют «видеть» предметы и ориентироваться в пространстве – об этом сообщает ИА Ель.
Свежие комментарии