Все предыдущие годы наша внешняя политика придерживалась "стиля СССР" - строить для "развивающихся стран инфраструктуру" и ждать ответной любви. Но получала в ответ обвинения в оккупации. В 2024 году русские впервые сменили стиль. Вместо благородного воздействия стали бить рублём. Под финансовый удар уже попали Эквадор и Абхазия.
Денежная технология ударов по сателлитам всегда была характерна для США.Образно "стиль СССР" звучит так:
Давайте мы построим для них школы, университеты, заводы, города с нуля. Мы обеспечим их энергией, наукой, даже поможем им с развитием письменности. Мы дадим им государственность и защитим от врагов...
Возможно, после всего этого они нас полюбят? Как можно не полюбить таких благодетелей? К сожалению, результаты такой политики были всегда одинаковыми:
Вы нас оккупировали, подавили наше самоопределение, мешали нашему развитию. Мы сожалеем, что когда-то связались с вами.
Это явление, пишет дзен-канал "Объясняю на пальцах", наблюдалось не только в бывших союзных республиках, но и в других частях мира. Только Куба и Сербия остались верными тем добрым делам, которые совершали Россия/СССР.
В России давно сложился общественный запрос перестать быть столь белыми и пушистыми. Не говоря уже о необходимости иногда быть похожими на США и прибегать к прямому давлению в отношении других стран. Иногда необходимо показать свои зубы, а не только угощать всех конфетами. Отношения должны быть основаны на равноправии и взаимном уважении, а не напоминать игру в футбол, где мяч попадает лишь в одни ворота.
ЭКВАДОРГосударство на западе Южной Америки, между Колумбией и Перу, не обладает значительными богатствами. Однако одной из ключевых отраслей его экономики является выращивание и продажа бананов. Основным покупателем эквадорских бананов является Россия, приобретая их на сумму от 700 до 800 миллионов долларов ежегодно.
Кроме того, у Эквадора имеется оружие, произведённое в бывшем СССР и в России, которое в настоящее время востребовано в мире известным адресатом.
Итак, что выкинул Эквадор (видимо, памятуя, какая Россия добрая и сговорчивая)? Он выдвинул идею передачи советско-российского вооружения США. Взамен они должны были предоставить американское вооружение на сумму 300 миллионов долларов. Однако такой ход не понравился России, которая выразила своё недовольство Эквадору. В ответ Эквадор огрызнулся:
Мы передаём не технику, а металлолом. И Россия не вправе препятствовать нам утилизации отходов...
У большинства возник закономерный вопрос: а как же русское оружие? Неужели закроем глаза на такую подлость?
Подобного хамства Россия терпеть не стала. Вскоре Россельхознадзор сообщил, что в эквадорских бананах обнаружили различных насекомых, бактерии и вредоносные вещества.
А ещё чуть позже посол России Владимир Спринчан по итогам встречи с президентом этой латиноамериканской страны озвучил ещё один важный момент: после дипломатической беседы с русским послом Нобоа отказался от поставки русской техники США.
В комментарии к ситуации для РИА Новости Владимир Спринчан рассказал о том, что во время встречи с Даниэлем Нобоа они "подробно обсудили текущие двусторонние отношения с акцентом на некоторые осложнения, возникшие в последние дни между странами".
По словам посла, Нобоа подтвердил, что, учитывая нейтральный статус Эквадора и членство в ООН, Кито не может позволить втянуть себя в конфликт. По его словам, эта страна не намерена направлять оружие в горячие точки, а, наоборот, способствовать урегулированию конфликтов дипломатией.
Отвечая на прямой вопрос, означает ли это, что Эквадор не станет передавать США русскую технику, посол ответил "да". По его словам, формально об этом станет известно в начале следующей недели.
Самое любопытное, что в этом случае Россия ударила по США через Эквадор, используя типичный американский кнут - деньги и санкции.
К слову, буквально на днях похожая ситуация случилась и с Абхазией...
АБХАЗИЯТут всё началось с того, что Росгвардия хотела заключить договор об охране общественного порядка в Абхазии. Мера очень нужная, потому что власти Абхазии не справляются. Или не хотят справляться.
Несколько лет назад в Абхазии жестоко избили (камнем по голове, то есть с желанием убить) и изнасиловали русскую туристку. Преступника поймали и дали 9 лет. Однако недавно его решили выпустить по УДО, хотя он ещё и трёх лет не отсидел. Тут же выступил наш МИД и сказал, что отныне Абхазия - небезопасная для туризма страна и в неё лучше не ездить, т. к. там насильники и убийцы гуляют на свободе. Абхазские власти оказались чуть расторопнее эквадорских и достали калькулятор сразу, а не потом.
Русские туристы - единственный серьёзный источник дохода республики. Ну, может, ещё мандарины и вино у них есть, но и эти товары никто кроме России не покупает. Так что в них легко может быть обнаружена абхазская муха со всеми вытекающими последствиями.
ИТОГЭквадор спешно отменяет принятые решения. Абхазия запихивает преступника обратно в тюрьму... Царьград поинтересовался у экспертов, кого ещё мы можем вот так, взяв в руки американский хлыст, наказать. По мнению политолога и публициста, обозревателя Царьграда Игоря Пшеничникова, мы можем подобным образом наказывать только тех, кто от нас зависит:
Остальным всё равно. А кроме того, наказание или санкции не должны быть такими, после которых наш союзник или друг вообще от нас отвернётся. Наказание не должно быть нам во вред. Надо смотреть в каждом отдельном случае. Чего нам заранее махать дубиной перед носом тех союзников и друзей, которые пока ни в чём перед нами не провинились? Это непродуктивно и глупо.
Свежие комментарии