На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 353 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Козлов
    Вот оно сука все вылазит там подстелился взял копеечку у мастурбека здесь бабе миллионы нужны что бы она ездила в се..."Папа, я накосячи...
  • V K
    Да-а-а-а... Конечно, Ксюха Собчак - офигенно полный источник информации. А ещё - очень правдивый...Арестованный Иван...
  • Лидия Курзаева
    Этот самбист на людях отрабатывает  свои приёмы.   В острог его, чтобы  и  ему там все мозги отбили.Нападает на прохо...

Систему прогнозирования лесных пожаров разработают учёные в Томске

Томские учёные разработают систему прогнозирования возникновения лесных пожаров, об этом рассказал заведующий лабораторией мехмата ТГУ Денис Касымов. Работу хотят закончить к концу следующего года.

По словам Касымова, разработка основана на математике и вероятностном подходе к критериям возникновения пожаров в лесу. В Томске исследования начались ещё в 2010 году, а с прошлого года они идут при поддержке президентской программы, которую курирует Российский научный фонд.

Учёный особо подчеркнул, что уже сейчас можно зафиксировать загоризонтный пожар, который невозможно отыскать по термоточке и шлейфу дыма. Томские специалисты получили патент на поиск таких возгораний с помощью маркерных газов и специального оборудования, которым будут оборудованы метеорологические посты.

Сейчас в Томске идут эксперименты по разработке технологий тушения лесных пожаров при помощи направленной ударной волны, сообщает ТАСС.

Ранее "Царьград Новосибирск" рассказал о пожаре на заброшенном мебельном складе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх