Росстат сообщил: в июле производство яиц в России достигло 4,2 млрд штук, повысившись на 3,4%. За семь месяцев рост составил 4,4%, достигнув 28,1 млрд штук. Производство молока и птицы также возросло, несмотря на снижение показателей скота.
Согласно данным, опубликованным Росстатом в среду, производство яиц в Российской Федерации в июле текущего года в хозяйствах всех категорий (включая сельскохозяйственные организации, фермерские и личные подсобные хозяйства) достигло 4,2 миллиарда штук, что на 3,4% превышает показатель прошлого года.
На протяжении семи месяцев текущего года объёмы производства яиц повысились на 4,4%, составив 28,1 миллиарда штук.
В соответствии с данными Росстата, производство скота и птицы (представленных на убой в живом весе) в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 0,8%, составив 1,3 миллиона тонн. Тем не менее, в период с января по июль сохранилась положительная динамика, составив 0,3% (9,1 миллиона тонн).
Объём производства молока в июле увеличился на 0,8%, достигнув 3,2 миллиона тонн, а за семь месяцев рост составил 0,3%, достигнув 20,2 миллиона тонн.
В сельскохозяйственных организациях в июле было произведено 1,154 миллиона тонн скота и птицы (на убой, в живом весе), что на 0,3% меньше, чем годом ранее. В том числе, производство крупного рогатого скота составило 89,9 тыс. тонн (уменьшение на 4%), свиней — 496,3 тыс. тонн (уменьшение на 2,6%), а птицы — 565,6 тыс. тонн (увеличение на 2,5%). За первые семь месяцев текущего года производство скота и птицы возросло на 1%, при этом объем производства крупного рогатого скота упал на 3,4%, свиней на 0,8%, а птицы увеличился на 3,3%. Натуральные показатели не были приведены.
Также Росстат сообщил, что к концу июля 2025 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, по расчетам, достигло 16,9 миллионов голов (что ниже предыдущего года на 3,7%), из которых 7,3 миллионов голов составляют коровы (снижение на 3,5%).
Численность свиней снизилась на 0,4%, до 29,3 миллионов голов, а овец и коз на 5,4%, составляя 20,4 миллионов голов.В структуре общего количества скота на личные хозяйства населения приходилось 38,1% от поголовья крупного рогатого скота, 5,6% на свиней и 43,3% на овец и коз (по сравнению с концом июля 2024 года - соответственно 38,6%, 6,2%, 43,9%).
К концу июля в сельскохозяйственных организациях поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 2,4%. В то же время численность коров сократилась на 2,1%, овец и коз - на 9,3%. Поголовье свиней увеличилось на 0,3%, а птицы на 0,7%.
Свежие комментарии