На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Это только цветочки: скоро укрофашистов буду собирать ягодки с еврофашистами!Авиабаза — в пыль...
  • Владимир Соловьев
    Европа уже выбрала себе путь не без радиации!9 ноября: память ...
  • Leon D
    Растащат. И всё официально. Причем выделяльщики свой % всегда имеют.Правительство Рос...

В водах Катуни нашли вирус, который не даёт портиться молоку

Новосибирские ученые нашли в реке Катунь вирус, способный уничтожать бактерии, из-за которых портится молоко.

Новосибирские учёные, исследуя образцы воды, взятые из алтайской реки Катунь, сумели выделить из неё бактериофаг, который способен дольше не давать молоку испортиться. Дело в том, что бактериофаг уничтожает те природные бактерии, которые попадают в молоко и делают его непригодным для употребления.

А источников бактерий много. Например, они могут попасть в молоко с посуды или с рук доярки.

С ними можно бороться и другими методами, например пастеризацией или хранением при низких температурах. Но в нём всё равно останутся выработанные бактериями ферменты.

А теперь на помощь фермерам придёт бактериофаг из воды Горного Алтая. Причём вирус способен бороться с бактериями даже при низких температурах. Но других участников микрофлоры он не трогает.

Таких природных бактериофагов известно крайне мало. И найденный в Катуни — первый в России. Эксперимент пока остаётся лишь экспериментом, но в перспективе он может стать основой вещества, которое поможет фермам и молокозаводам бороться с бактериями в молочной продукции, пишут "Вести Новосибирск".

 

Ссылка на первоисточник
наверх