Украина - это не единственная дыра в немецком бюджете. Оказалось, что чиновники и чиновницы кабмина Германии тратят сотни тысяч евро на "припудривание". Журналисты выяснили, во сколько обошлась немцам "красота" их правительства. Сумма оказалась внушительной.
Проверка показала, что так называемая светофорная коалиция, которая правила страной при Олафе Шольце, с 2022-го по апрель 2024 года, потратила на макияж, лак для волос и услуги визажистов 588,4 тыс.
евро, пишет Berliner Zeitung.При этом даже после провала коалиции на выборах правительственные чиновники продолжили тратить огромные средства на "красоту". Прихорашивался "светофор" до самого конца: в январе, феврале и марте текущего года союз партий СДПГ, СвДП и "Зелёных" потратил ещё 50 тыс. евро - и это только оплата услуг визажистов. Расходы на одежду, причёски и фотографов в данную статью не включены.
Лидером по тратам на косметику оказалась бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Она израсходовала на поддержание внешнего вида 20,8 тыс. евро из государственного бюджета. Журналисты подсчитали, что в день она тратила на макияж по 248 евро.
Примечательно, что косметика и стилисты понадобились не только чиновницам, но и чиновникам. Так, бывший канцлер Олаф Шольц потратил на эти нужды 13 тыс. евро - всё за государственный счёт.
А вот министр экономики Германии Роберт Хабек оказался более уверенным в своей внешности. Он потратил за три месяца всего 598 евро. Правда, безразличие к визажистам ведомство Хабека с лихвой компенсировало тратами на фотографов. За четыре года Минэкономики Германии потратило на них 350 тыс. евро.
Отметим, что "светофорная коалиция" настолько дискредитировала правительство, что канцлер Шольц получил от депутатов вотум недоверия, в результате чего он сам и его кабмин досрочно ушли в отставку.
Канцлеру и его министрам поставили в вину неспособность справиться с экономическими трудностями. Преемник Шольца - Фридрих Мерц не сделал никаких выводов из ошибок своего предшественника и продолжил тратить огромные суммы на поддержку Украины в ущерб собственным избирателям.Мерц не только заявил о готовности покупать оружие у США для Украины за свой счёт и передавать Киеву собственные запасы вооружения, но и пообещал нарастить военный бюджет. Это значит, что Берлин в условиях захлестнувшего его экономического кризиса будет тратить ещё больше денег, причём не на социальные программы и поддержку промышленности, а на оборонку. Выиграют от этого в первую очередь предприятия ВПК. Вливание денег в оборонную сферу подстегнёт металлургию и смежные отрасли экономики, однако в условиях высоких цен на энергоносители это может окончательно подкосить Германию.
Свежие комментарии