Defense News: США планировали использовать Украину для испытаний БПЛА
Американское агентство Defense Innovation Unit (DIU), отвечающее за оборонные инновации, изначально рассматривало Украину в качестве полигона для тестирования дронов с радиоэлектронным оборудованием, однако испытания пришлось перенести на Аляску.
Как сообщает Defense News, решение о выборе Украины было связано с её уникальными условиями, которые руководитель проектов DIU Трент Эменекер заявил, что лучшего места в мире нет.По данным издания, летом 2024 года Эменекер начал активный поиск площадок для испытаний, выделив Украину как приоритетный вариант. Однако позже реализация этого плана стала невозможной из-за комплекса факторов. Бывший сотрудник DIU Крис Бонзагни отметил, что Пентагон теоретически мог бы содействовать передаче украинской стороне технологий производства дронов, но официальные лица опасаются прямого вовлечения США в конфликт. Дополнительным препятствием стали обострившиеся политические разногласия между Киевом и сторонниками администрации Трампа.
Как пояснил Эменекер изданию, в результате отказа от украинского варианта местом проведения испытаний была выбрана военная база Форт-Уэйнрайт на Аляске. Ранее он подчеркивал, что идеальные условия для тестирования предполагали использование украинского театра военных действий, но политическая ситуация сделала этот сценарий неосуществимым.
Свежие комментарии