Общее число жертв достигло 60 человек.
На рейсе American Airlines, следовавшем из Уичито (США), находились как минимум 14 фигуристов. Среди них были тренеры Евгения и Вадим Шишковы. Об этом сообщает член сборной США Джон Маравилл.
По информации местных СМИ, число погибших возросло до 60 человек. Предположительно, на борту также могла быть Инна Волянская — тренер команды Ashburn Ice House из Вирджинии.
Напомним, что в ТАСС уже подтвердили тот факт, что в самолёте находились чемпионы мира Евгения Шишкова и Вадим Наумов. В 1998 году пара перебралась в США, где начала работать тренерами. В городе Уичито, расположенном в штате Канзас, проходил чемпионат США по фигурному катанию.
Столкновение, произошедшее в небе над США, вероятно, стало следствием ошибки диспетчера, в результате чего пассажирский самолёт Bombardier CRJ700 столкнулся с военным вертолётом UH-60 Blackhawk.
По предварительным данным, диспетчер неоднократно спрашивал у экипажа вертолёта, видят ли они самолёт, на что пилоты ответили утвердительно и запросили "визуальное эшелонирование". Это означало необходимость изменения курса для избежания столкновения. Несмотря на этот запрос, вертолёт и самолёт продолжали находиться на одной высоте: военный вертолёт летел стабильно, в то время как самолёт снижался. В итоге, отсутствие информации о смене курса привело к катастрофическому инциденту.
Свежие комментарии