На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Мир америкаецам не рабы,что бы плясать под их дудочку,нашли дураков.У всех свои интересы и врят ли наши интересы подт..."Когда он уедет?"...
  • Eduard
    Мигранта живущего на украденой земле надо сразу арестовать!"Когда он уедет?"...
  • F I
    Да уж...давно пора всем привыкнуть что с детсадовского возраста дети разговаривают русским матом  и на детских площад...В одной из школ Е...

Макаронный бизнес в бегах: Генпрокуратура начала процесс "национализации" "Макфы"

Генпрокуратура подала иск, чтобы обратить в доход государства акции самой крупной макаронной компании в России.

Судьбу макарон "Макфа" решит суд. Генеральная прокуратура подала иск и требует обратить в доход государства акции АО "Макфа". Как это уже бывало с крупными бизнесами разного рода беглых олигархов, компанию фактически национализируют и потом передадут или продадут новым владельцам.

"Иск о взыскании акции предприятий "Макфы" в пользу государства направлен в Центральный районный суд Челябинска. Иск принят к производству и будет рассмотрен 9 апреля", - указано в официально опубликованных документах суда. Челябинск - это родина тех самых макарон, а также основное место действия связанных с макаронами громких коррупционных скандалов последних лет.

"Макфе" очень везло в бизнесе - сейчас она считается ведущей компанией по производству макаронных изделий в России и, по ряду оценок, входит в пятёрку крупнейших компаний такого направления в мире. Но не повезло с хозяевами. Владельцы "Макфы", бывший депутат Вадим Белоусов и бывший высокопоставленный госчиновник Михаил Юревич, обвинены во взяточничестве на миллиарды рублей, ведении бизнеса, будучи на госслужбе, создании коррупционных схем. Оба в опале, оба бежали за границу.

Как полагает следствие и Генпрокуратура, именно занимаемые Юревичем (был губернатором Челябинской области) и Белоусовым (был депутатом Госдумы) посты и позволили "Макфе" легко и непринуждённо конкурировать с другими макаронными компаниями.

Между тем в холдинг "Макфа" входят не только макаронные фабрики, но и обширные развлекательные комплексы, компания "Смак", Челябинскоблгаз и прочее, уже помельче. Бизнес депутат и чиновник создали крепкий, богатый, но, как считает Генпрокуратура, густо замешанный не на муке с водой, а на коррупции и взяточничестве.

Эксперты полагают, что судьба "Макфы" решится очень быстро, за одно-два заседания. Скорее всего уже в апреле весь холдинг будет принадлежать государству, а после - передан другим владельцам.

Отметим, что Генеральная прокуратура настаивает, что все предприятия холдинга в отсутствие своих "отцов-основателей" и в процессе "национализации" должны работать как часы, а все сотрудники - вовремя получать зарплаты. В самом холдинге происходящее никак не комментируют, предприятия продолжают штамповать макароны в тех же объёмах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх