На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 984 подписчика

Генконсул КНР посетил Академгородок Новосибирска

Ло Шисюн отметил, что сотрудничество Китая и России будет расширяться не столько в торговле, сколько в науке.

Сотрудники Сибирского отделения Российской академии наук приняли дипломатическую делегацию из Китайской Народной Республики во главе с Генеральным окружным консулом КНР Ло Шисюном. Об этом сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

В состав консульского округа, направившего делегацию, входят Челябинская, Свердловская, Омская, Тюменская, Новосибирская области и Красноярский край.

"Это мой первый визит в Новосибирск. Я очень рад, что он начался с Академгородка. Впечатлил ваш технопарк, интересно тесное соседство университета, научных институтов и высокотехнологичных компаний", - сказал Ло Шисюн.

Заместитель председателя СО РАН академик Михаил Воевода рассказал китайским дипломатам об истории и ключевых направлениях деятельности Сибирского отделения РАН.

В свою очередь, генеральный консул отметил, что Сибирское отделение РАН имеет много поводов для гордости. Особое внимание привлекли установки класса мегасайнс и система подготовки научных кадров.

"Не торговля, а наука составляет основу для дальнейшего сближения наших стран", - считает китайский дипломат.

Он подчеркнул, что за последние годы сотрудничество в этой области между Россией и Китаем значительно расширилось. Теперь необходимо углубить его, ориентируясь на потребности в новых знаниях и разработках.

"Будем стараться, чтобы наше консульство было максимально полезно в поддержке взаимодействия между российскими и китайскими учёными, и не только в оформлении виз", - заключил Ло Шисюн.

 

Ссылка на первоисточник
наверх