На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    молодой еще...😭Светлая память❤️🙏🙏🙏На СВО погиб 22-л...
  • семен алтаев
    налаживал жыдовские связи.Что делал зять Тр...
  • Владимир Степанян
    Сегодня о методах «работы» телефонных мошенников не знает только ленивый. На эту тему даже сериал по НТВ показывало. ...Дело Долиной вышл...

Nikkei: Япония создаст разведывательное управление в 2026 году

Правительство Японии планирует в 2026 году основать Национальное разведывательное управление. Новая структура будет координировать разведывательные функции министерств и будет подчиняться напрямую премьер-министру. Законопроект представят парламенту в 2026 году.

Правительство Японии планирует в 2026 финансовом году, который завершается 31 марта 2027 года, ввести в действие Национальное разведывательное управление (НРУ).

Это новое ведомство будет создано с учётом некоторого опыта Центрального разведывательного управления США, сообщает газета Nikkei.

Национальное разведывательное управление будет формироваться на основе существующего Исследовательского бюро кабинета министров, которое в настоящее время занимается анализом информации, поступающей от открытых источников, других ведомств, США, а также с применением спутниковой разведки. Новое ведомство будет заниматься координацией работы различных разведывательных и контрразведывательных подразделений, действующих в системах министерств иностранных дел, обороны, юстиции и полиции. Предполагается, что в 2026 году проект закона о создании НРУ будет внесён на рассмотрение парламента. Вместе с тем, планируется учреждение Национального совета по разведке, в состав которого войдут премьер-министр и другие высокопоставленные должностные лица.

По статусу НРУ будет иметь равные полномочия с Советом национальной безопасности, осуществляющим координацию вопросов внешней политики и обороны. В работе Совета также примут участие премьер-министр и ведущие министры. Руководитель Национального разведывательного управления, согласно ранее опубликованным сведениям газеты Иомиури, будет подчиняться непосредственно премьер-министру и генеральному секретарю кабинета.

Новому ведомству будут даны полномочия для выдачи указаний различным министерствам и ведомствам.

Премьер-министр Санаэ Такаити ранее неоднократно подчеркивала необходимость создания в Японии структуры, аналогичной ЦРУ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх