На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 192 подписчика

Россия и Катар воссоединили украинские семьи: Трое детей вернулись на родину

Россия при посредничестве Катара передала Украине троих детей в рамках программы воссоединения семей.

Россия при посредничестве Катара передала Украине троих детей в рамках гуманитарной инициативы по воссоединению семей, сообщает РИА Новости. Церемония передачи состоялась в четверг в посольстве Катарского государства в Москве.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова заявила, что работа по возвращению несовершеннолетних к родным в России, Украине и других странах продолжается.

В ближайшее время с семьями на Украине воссоединятся трое детей — два мальчика, 8 и 15 лет, и шестилетняя девочка,

— написала она у себя в Телеграм-канале.

Также при поддержке детского омбудсмена удалось организовать возвращение на Украину совершеннолетнего юноши с ограниченными возможностями здоровья. Представитель катарского посольства подчеркнул, что данная акция стала уже 15-й, и выразил готовность Дохи развивать это направление сотрудничества.

Жительница Херсонской области Зоя Ивановна поделилась историей воссоединения с внуком после трехлетней разлуки. По ее словам, мальчик оказался на левобережье Днепра у родного отца в селе Любимовка (Каховский район) перед разрушением переправы, что сделало невозможным его возвращение.

Связь сохраняли через волонтеров из Киева. Затем при содействии Красного Креста ребенок был доставлен через Минск в Москву, где они смогли встретиться.

Согласно официальной статистике, под руководством аппарата детского омбудсмена 26 детей из 18 семей воссоединились с родными в России, а 115 несовершеннолетних из 91 семьи — на Украине и в других государствах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх