На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 960 подписчиков

Солнечная активность бьет рекорды: пять вспышек класса М зафиксировано на Солнце за сутки

На Солнце 30 марта зафиксирована серия из пяти мощных вспышек класса М, первая из которых произошла сразу после полуночи. По данным Института прикладной геофизики, все вспышки зародились в одной активной области, что повышает вероятность последующих геомагнитных возмущений на Земле.

Институт прикладной геофизики (ИПГ) сообщил о пяти солнечных вспышках класса М, зарегистрированных 30 марта.

Как передаёт ТАСС, первое событие произошло сразу после полуночи: в 00:38 по московскому времени в рентгеновском диапазоне была зафиксирована 33-минутная вспышка интенсивностью M1.4 в области S14E82.

В течение дня последовали ещё четыре вспышки с возрастающей мощностью — M1.4, M1.5, M1.6 и M1.9. Все они, согласно данным института, возникли в пределах одной группы солнечных пятен под номером 4048. Отмечается, что все вспышки этого класса являются вторыми по мощности в классификации.

Солнечные вспышки классифицируются по силе рентгеновского излучения на пять уровней: A, B, C, M и X. Базовый класс A0.0 соответствует мощности 10 нановатт на квадратный метр на орбите Земли. Каждая последующая категория (например, переход от M к X) подразумевает десятикратное увеличение энергии. Явления класса M и выше часто сопровождаются выбросами плазмы, облака которой при достижении нашей планеты могут вызывать геомагнитные бури.

 

Ссылка на первоисточник
наверх