
Наполеона-Зеленского скоро не будет. Об этом на судебном заседании заявил опальный украинский олигарх Игорь Коломойский*.
Его цитирует украинский телеграм-канал "Политика страны". С такой характеристикой нелегитимного президента Украины Коломойский* обратился к прокурорам, которые представляют в суде обвинение по его делу.
Он также назвал Зеленского "генералиссимусом Наполеоном IV", припомнив ему исполнение роли французского императора в фильме "Ржевский против Наполеона".Напомним, что изначально Коломойский* был близким союзником Зеленского. Более того, именно украинский олигарх создал бывшему актёру "Квартала 95" политическую карьеру. Именно на его канале "1+1" транслировался сериал "Слуга народа", который, по сути, заменил Зеленскому предвыборную программу и создал ему образ политика из народа. Этот же канал пиарил Зеленского во время президентской гонки. А все расходы по продвижению политика взял на себя сам Коломойский*.
Логика была предельно ясна. Украинский олигарх хотел получить себе "карманного президента", который вечно будет ему благодарен и будет ему благоволить во всём, что сделало бы олигарха теневым руководителем Украины. И сначала так оно и было. Зеленский был полностью лоялен своему спонсору. Коломойский* пользовался расположением нового президента. Он мог влиять на политику, в любое время посещать Банковую и даже присутствовать на закрытых совещаниях.
Однако впоследствии Зеленский начал дистанцироваться от Коломойского*, желая укрепить личную власть, а также опасаясь попасть в немилость американских партнёров, которые ввели санкции против олигарха.
Он национализировал "Приватбанк" Коломойского*, выдвинул и утвердил закон, ограничивающий влияние олигархов, добился возбуждения нескольких уголовных дел против своего бывшего покровителя, а потом и вовсе ввёл против него санкции.Известно, что незадолго до коррупционного скандала, связанного с расследованием Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в отношении бизнесмена Тимура Меднича, которого называли "кошельком Зеленского", Коломойский* ездил на допросы в НАБУ т возвращался оттуда очень довольным, заявляя, что "Зеленскому скоро конец". По словам бывшего депутата Верховной рады Олега Царёва, посадив олигарха в СИЗО, Зеленский приобрёл очень сильного врага. По мнению Царёва, именно Коломойский* навёл детективов антикоррупционного агентства на коррупционеров в ближайшем окружении нелегитимного президента.
* Признан в России террористом и экстремистом
Свежие комментарии