На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    А виновата опять Россия...Брижит Макрон сно...
  • Анна Егорова
    "удар не женщины, но мужа"?😀Брижит Макрон сно...
  • Andrey
    "рыба гниёт с головы", с того, кого критиковали Пригожин и Попов, кто приказал убить Пригожина, кто ничего не решает,...У Белоусова связа...

МИД Молдовы: минирования участков в Брюсселе, Риме, Бухаресте — «атака России»

Министерство иностранных дел сообщило, что несколько зарубежных избирательных участков, задействованных на парламентских выборах в Молдове, получили сообщения о заложенных бомбах. Речь идёт о следующих пунктах для голосования: Брюссель (Бельгия), Рим и Генуя (Италия), Бухарест (Румыния), Эшвилл (США) и Аликанте (Испания).

В ведомстве назвали эти сообщения «частью атаки России на избирательный процесс в Республике Молдова».

«Государственные учреждения подготовились к этому сценарию, мы установили четкие процедуры и сотрудничаем с нашими партнёрами в других государствах, чтобы не пострадал избирательный процесс», — заявили в МИД.

В заявлении министерства также отмечается, что камеры видеонаблюдения, установленные на участках для голосования, фиксируют все действия и будут способствовать предотвращению нарушений при проверке зданий после получения сообщений о минировании. Министерство подчёркивает, что взаимодействие с компетентными службами других государств направлено на обеспечение безопасности избирательного процесса за рубежом.

Парламентские выборы в Молдове проходят 28 сентября. В борьбу за мандаты включились 23 участника — 15 политических партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Для прохождения в законодательное собрание политическая партия должна набрать не менее 5% голосов, избирательный блок — не менее 7%, независимый кандидат — не менее 2%.

На территории страны открыты 2 274 избирательных участка, из которых 12 предназначены для жителей левобережья Днестра. За рубежом функционируют 301 пункт для голосования.

Большинство зарубежных пунктов сосредоточено в Италии (75), Германии (36), Франции (26), Великобритании (24) и Румынии (23).

Жители Приднестровья, желающие проголосовать, простаивают в многокилометровых пробках.

Ключевые факты: сообщения о минировании зарубежных участков; участие 23 конкурентов в выборах; пороговые барьеры для прохода в парламент; число внутренних и зарубежных пунктов для голосования.

 

Ссылка на первоисточник
наверх