В здании одновременно могут находиться 1700 студентов, а самая большая аудитория вмещает 400 человек.
В Новосибирске открыли новый корпус поточных аудиторий НГУ, который входит во вторую очередь кампуса мирового уровня, строящегося в рамках национального проекта "Молодежь и дети". В торжественной церемонии открытия приняли участие зампред Правительства России Дмитрий Чернышенко, Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук.
"Сегодня у нас большой праздник: мы вводим в жизнь новый учебный корпус, где одновременно могут находиться порядка 1 тысячи 700 студентов. Самая большая аудитория – на 400 человек. Хочется, чтобы здесь как можно скорее началась студенческая и научная жизнь", - сказал Дмитрий Чернышенко.
Он поблагодарил за старательную работу строителей, руководство региона и НГУ. Также вице-премьер напомнил, что в прошлом году новые корпуса кампуса НГУ открывал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
"Кампус университета, который создается по поручению нашего Президента Владимира Путина, – действительно образовательная и научная жемчужина нашей страны", – добавил вице-премьер.
В свою очередь губернатор Андрей Травников поздравил студентов и преподавателей НГУ с наступающим Днём знаний и с открытием новых объектов вуза.
"Вы являетесь участниками удивительного исторического периода. Это новая страница в истории Новосибирского государственного исследовательского университета. Старт был дан в марте 2021 года. Во время визита Премьер-министра нашей страны Михаила Владимировича Мишустина он выслушал наши доклады, наши предложения по дальнейшей стратегии развития университета, заинтересовался, поддержал и одобрил.
И это не просто строительство новых корпусов – это новая миссия, новое положение университета в Академгородке и в целом на научно-образовательной карте нашей страны", - сказал глава региона.Александр Жуков в своём обращении к студентам также отметил, что тем повезло учиться в период, когда в НГУ ежегодно появляется что-то новое. Он подчеркнул, что открытый корпус выполнен по последнему слову строительной техники, с просторными и светлыми аудиториями. Вице-спикер Госдумы пожелал студентам, чтобы учёба была для них в удовольствие, а также чтобы после её окончания они нашли себе хорошую работу.
"Этот прекрасный корпус построен в рамках проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта "Молодежь и дети". Как и другие объекты кампуса мирового уровня НГУ, он откроет совершенно новые возможности в области образовательной, научной и проектной деятельности! Дорогие ребята, желаю вам счастья, здоровья и, конечно, успешной учёбы в университете", - обратился к студентам Михаил Федорук.
Он также отметил, что в 2025 году на учёбу в НГУ поступили студенты из 64 регионов России и пообещал, что они не пожалеют о сделанном выборе.
Стоит отметить, что корпус поточных аудиторий — это самое большое здание их трех объектов второй очереди нового кампуса НГУ. Его площадь превышает 15 тысяч квадратных метров.
Отдельно Дмитрий Чернышенко поздравил первокурсников Механико-математического факультета, которые начнут учебу в новом корпусе уже 1 сентября. Вместе с Александром Жуковым, Андреем Травниковым и Михаилом Федоруком он вручил студенческие билеты победителям и призерам олимпиад, которые поступили в вуз без вступительных испытаний.
Свежие комментарии