На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 119 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Больше похоже на наглое проплаченное вредительство."Для мигрантов?":...
  • Арик Кука
    Министру нужно попробовать уважать профсоюзы, людям начать платить зарплату и премиальные. Люди поедят, начнут размно...В России прогнози...
  • Вячеслав Денисов
    Очередной идиотизм нашей власти!"Для мигрантов?":...

Игорь Гросу предлагает заменить военных в Приднестровье на гражданскую миссию

Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу предлагает заменить российских военных миротворцев в Приднестровье на гражданскую миссию под контролем ЕС или ООН. Это обсуждается на фоне энергетического кризиса и политической напряженности в регионе.

Председатель парламента Молдавии Игорь Гросу высказал мнение о необходимости преобразования миротворческой миссии в Приднестровье в гражданскую миссию под руководством ООН или ЕС.

Этот вопрос ранее поднимался президентом Молдавии Майей Санду, которая заявила, что Кишинев готов предоставить Приднестровью финансовую поддержку в условиях энергетического кризиса только после вывода российских военных с территории региона.

Гросу отметил в эфире радио Moldova:

Важно заменить миротворцев на левом берегу Днестра, эта миссия должна быть гражданской, а не военной, так как она не продемонстрировала своей эффективности в сближении двух берегов.

Контроль над такой миссией, по его мнению, должен быть обеспечен ЕС или ООН.

Приднестровье, где 60% населения составляют русские и украинцы, стремилось выйти из состава Молдавии еще в последние годы существования СССР. Это было вызвано опасениями, что Молдавия может присоединиться к Румынии на фоне националистических настроений. В результате конфликтов 1992 года и неудачных военных попыток со стороны Кишинева, Приднестровье фактически приобрело независимость от Молдавии.

Стабильность в зоне конфликта поддерживается совместными миротворческими силами, включая:

402 российских 492 приднестровских 355 молдавских военнослужащих

Эти миротворцы развернуты на 15 стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах, находящихся на ключевых участках зоны безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх