
Депутаты федерального парламента предупредили о необходимости замены прав.
Отправляясь за границу на машине, позаботьтесь о замене водительских прав. С таким призывом к автомобилистам обратился первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев.
Парламентарий напомнил, что с 1 января 2026 года завершится действие временного порядка автоматического продления прав.
Эта упрощенная процедура действовала в период 2022-2025 году.Федяев уточнил, что права продлевали еще 3 года после окончания срока их действия. Однако он подчеркнул, что правило об автоматическом продлении работает только внутри России. Для поездок за рубеж нужен актуальный документ. Поэтому если вам предстоит ехать за границу, нужно менять, пишут РИА Новости.
Автоюрист Лев Воропаев добавил подробностей о будущей процедуре. Если срок действия ваших прав истекает после 1 января 2026 года, для их замены потребуется пройти медкомиссию. Сдавать повторно экзамен по ПДД не нужно. Можно сразу идти с медсправкой и другими документами в ГИБДД, сообщает NEWS.RU.
Водителям, чьи права действуют до конца 2025 года, беспокоиться не о чем. Их удостоверения будут автоматически продлены еще на три года.
Свежие комментарии