На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 098 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    "Мы вырастили неблагодарных попрошаек, которых кормим до сих пор - и за это платит не Минфин, а русский человек (все ...Ярошенко: "Русски...
  • Амара Карпова
    ❤️❤️❤️Я говорю – не жуж...
  • Амара Карпова
    Когда начнут серьезные ответы???хватит уже болтать🤬За Storm Shadow п...

В Новосибирской области начал работу масштабный форум местного и общественного самоуправления

На форуме обсудят вопросы участия ТОСов и местных сообществ в реализации социально-значимых проектов на местах, а также их роль во взаимодействии с органами власти.

В пятницу, 12 июля, в Новосибирской области стартовал межрегиональный Форум местного и общественного самоуправления Сибирского и Дальневосточного федеральных округов "#НАМЕСТАХ.

РФ".

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, выступая на церемонии открытия, напомнил, что в регионе уже не первый год поддерживается создание и развитие органов территориального общественного самоуправления. В частности, ранее из общей грантовой программы поддержки некоммерческих общественных организаций даже было выделено отдельное направление для ТОСов. А в 2023 году грантовые программы Новосибирска и области объединились в одну. При этом сумма финансирования этих грантов регулярно растёт.

"Понимая, что для ТОСов важна не только финансовая и административная поддержка, мы стараемся развивать различные площадки для диалога. Важно, чтобы представителей ТОС слышали, с ними советовались, их мнение учитывалось, и к ним прислушивались. Возможность все эти вопросы, проблематику обсудить на межокружном, можно сказать, уже общероссийском форуме, для нас, здесь, в Новосибирске, и почётно, и очень полезно", – сказал Андрей Травников.

Форум поставил целью усилить вовлечение простых граждан в решение социально-экономических и общественных вопросов населённых пунктов и районов, где они живут. Это также укладывается в Стратегию развития территориального общественного самоуправления в России до 2030 года.

На форуме участники планируют обсудить участие ТОСов и местных сообществ в воплощении различных социально значимых проектов развития территорий. Также обсуждения коснутся взаимодействия местного актива с органами муниципальной власти в достижении национальных целей развития страны.

Отметим, что на сегодняшний день в Новосибирской области существует 1283 ТОСа, которые работают во всех 35 муниципальных районах и городских округах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх