
Роскосмос активно готовит ракету-носитель "Союз-2.1б" к запуску с космодрома Восточный, намеченному на 20 декабря. Ракета выведет на орбиту два спутника "Аист-2Т" и другие аппараты. Завершаются сборка и испытания двигательных систем и системы измерения.
Эксперты занимаются подготовкой ракеты-носителя "Союз-2.
1б" для выхода на орбиту двух спутников дистанционного зондирования Земли "Аист-2Т". Запуск запланирован на декабрь с космодрома Восточный, как сообщили в Роскосмосе. "На Восточном проводится подготовка ракеты-носителя "Союз-2.1б" для вывода двух космических аппаратов "Аист 2Т" и попутной нагрузки. На данное время специалисты Роскосмоса осуществляют подготовку боковых и центрального блоков ракеты для сборки в "пакет". После завершения сборочного процесса будут проведены пневматические испытания двигательных систем и автономные испытания измерительной системы ракеты", - сообщается в Telegram-канале государственной корпорации.Также в Роскосмосе уточнили, что одновременно ведется подготовка других космических аппаратов. Кроме того, произведено заправление разгонного блока "Фрегат" топливными компонентами и сжатыми газами.
Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" назначен на 20 декабря.
Ранее мы уже писали о том, что российская система ПВО успешно справляется с нейтрализацией украинских беспилотников. В ночь на 8 декабря ПВО России уничтожили два таких дрона над Тульской областью, что свидетельствует о продолжающихся попытках проникновения на нашу территорию. Важным моментом остаётся эффективность работы систем радиоэлектронной борьбы, которая помогла подавить дрон также и в Смоленской области, подтверждая высокую готовность к защите воздушного пространства.
Свежие комментарии