На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 086 подписчиков

Свежие комментарии

  • Juri
    неблагодарные чурки...когда же,наконец,мы поймём,что вокруг нас только враги и относиться к ним нужно настороженно,не...Как врут о России...
  • Валентин Воробьев
    А почему Самадовы все ещё в России?Суд отказал семье...
  • Амара Карпова
    хорошая новость👍😎бабу купецкую на нары!!!Член СПЧ оценил с...

Танкер "Волгонефть-212" раскололся в Черном море: причины и последствия

В Черном море судно "Волгонефть-212" раскололось на две части из-за непредсказанных погодных условий и сильных волн. Пострадали танкеры в районе Керченского пролива, эвакуированы 27 моряков. На Кубани введен режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов.

В момент происшествия в Черном море судно "Волгонефть-212" разрушилось на две части приблизительно за десять минут, как сообщает РБК, ссылаясь на старшего механика танкера Алексея Татаринова.

"Примерно в 08.30 я доложил о том, что все судовые помещения проверены, загерметизированы, протечек не обнаружено, двери закрыты и задраены по-штормовому. Спустя примерно десять минут — в 08.40 — судно переломилось на две части в районе грузовых танков № 5 и № 6", — сообщил он.

Механик отметил, что капитан немедленно начал руководить процедурой "борьбы за живучесть" и координировать спасение экипажа. На борту была объявлена "Общесудовая тревога". Татаринов указал, что крушение произошло из-за внезапного изменения погодных условий, которые не были предсказаны, а также из-за сильной волновой нагрузки и отсутствия возможности укрыться в Азовском море при дальнейшем ухудшении погоды. Тем не менее, благодаря слаженным действиям экипажа удалось избежать большего числа жертв.

В районе Керченского пролива 15 декабря 2024 года в условиях шторма крушение потерпели танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", эвакуированы были 27 моряков, один из которых погиб. По информации Минтранса, в море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов.

Из-за трещины в корме "Волгонефти-239", находящейся на мели в районе порта Тамань, 10 января произошел новый выброс мазута, однако основную часть нефтепродуктов удалось собрать в течение трех дней.

Наибольший ущерб от загрязнения понесло черноморское побережье Краснодарского края, и на Кубани был введен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

 

Ссылка на первоисточник
наверх