На фоне потепления отношений между Россией и США инвесторы активно приобретают активы, связанные с Россией. За месяц акции "Русала" подорожали на 75%, а казахстанский тенге укрепился на 4%. Переговоры лидеров стран дают надежду на восстановление сотрудничества.
В условиях улучшения отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами наблюдается активное приобретение инвесторами активов, имеющих связь с Россией, включая валюты её партнёров.
Как сообщает агентство Блумберг, инвесторы скупают всевозможные активы, связанные с Россией.На Гонконгской фондовой бирже акции "Русала" выросли в цене на 75% в этом месяце. Подорожали и акции австрийского банка Raiffeisen Bank International (RBI), который ведет деятельность в России, их стоимость увеличилась на 35% за год. Аналогичная ситуация наблюдается с бумагами венгерского OTP Bank Nyrt, подорожавшими на 11%. Данная тенденция также затронула валютный рынок. В частности, казахстанский тенге укрепился на 4% в этом месяце, что является одним из самых значительных повышений среди мировых валют, подчеркивается в статье.
Развитие событий последовало вскоре после инаугурации Дональда Трампа на пост президента США. Уже 12 февраля он провёл телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Затем, 18 февраля в Эр-Рияде, состоялись российско-американские переговоры на высоком уровне.
Российскую сторону представляли министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Американскую делегацию возглавляли помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, государственный секретарь Марко Рубио и спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф.Переговоры были оценены как позитивные.
Сергей Лавров отметил, что Россия и США согласились работать над созданием условий для полного восстановления сотрудничества и его расширения в новые сферы. Также планируется создание рабочих групп высокого уровня для начала работы по скорейшему урегулированию кризиса на Украине. В то же время Дональд Трамп заявил, что антироссийские санкции пока остаются в силе, и сейчас такой вопрос не обсуждается. Однако он подчеркнул, что снятие санкций возможно при условии разрешения украинского конфликта.
Свежие комментарии