На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Слава
    Отключите электричество и где будет ваш ИИ? В жопе. Бейте по электростанциям.Новое супероружие...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Значит настала пора ликвидации самого Федорова."Amazon для войны...
  • Сергей Бунцов
    Венесуэла не рухнула, а не смогла оказать сопротивление при захвате Мадуро, но она может сопротивляться в другом виде...Новое супероружие...

Иран и Израиль притихли, Пентагон уходит от прямого ответа: А потом что?

Власти Ирана объявили, что не намерены продолжать обстреливать Израиль. Израиль "взял паузу", а Вашингтон отмахивается общими формулировками.

Несмотря на заявления Ирана о прекращении ракетных обстрелов Израиля, ситуация остается напряженной. Тегеран, с одной стороны, выразил желание прекратить атаки, но с другой - оставил за собой право на ответные действия в случае израильской агрессии.

Израиль, в лице премьер-министра Нетаньяху, пообещал Ирану "расплату", а израильские источники сообщили о временной паузе в ответных ракетных ударах.

Вашингтон, играющий ключевую роль в этой ситуации, не выступил с четкой реакцией. Глава Пентагона Ллойд Остин, осуждая действия Ирана, как будто намеренно уходит от ответа и высказывается очень невнятно, общими формулировками:

Мы осуждаем этот вопиющий акт агрессии со стороны Ирана и призываем его отказаться от дальнейших атак, в том числе со стороны поддерживаемых им террористических группировок.

Иранские военные заявили о готовности к любому развитию событий, и через Женеву передали предупреждение Вашингтону о недопустимости вмешательства в конфликт. Как сообщает агентство Tasnim, глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил:

Швейцарии было направлено предупреждение с просьбой передать его американцам - о том, что это наше законное право на самооборону и мы не намерены продолжать.

Таким образом, все стороны пока предпочитают выжидать, оценивая риски дальнейшего обострения ситуации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх