На Камчатке зафиксировано 19 афтершоков с магнитудой до 5,8, из которых 5 были ощутимы. Временно открыт пункт размещения для граждан. Исследуется возросшая вулканическая активность. В регионе действует режим ЧС после землетрясения магнитудой 8,8.
В течение последних суток на Камчатке было зарегистрировано девятнадцать афтершоков с максимальной магнитудой до 5,8.
Из них пять были ощутимы для жителей региона, сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю. За предыдущие сутки у берегов полуострова было зафиксировано шестнадцать подземных толчков магнитудой до 5,2, из которых один был ощутим в населенных пунктах. За сутки произошли 19 афтершоков магнитудой от 3,5 до 5,8, из них 5 ощущаемых.На Камчатке возобновил свою работу пункт временного размещения для граждан, которые опасаются оставаться в своих домах после произошедшего землетрясения. Кроме того, на полуострове продолжается наблюдение за вулканической активностью, которая, по данным специалистов, увеличилась после сильного землетрясения 30 июля.
Ученые фиксируют активность вулкана Камбального, Безымянного, Шивелуча, Ключевского, Карымского и Крашенинникова. Жителям и гостям региона также настоятельно рекомендуют не приближаться к исполинам.30 июля на Камчатке произошло самое мощное с 1952 года землетрясение, его магнитуда составила 8,8. С тех пор ежедневно ученые фиксируют афтершоки — повторные подземные толчки. Большая часть из них не ощущается в населенных пунктах. Сейсмологи оценивают текущую сейсмическую активность как экстремально высокую. По решению главы региона, в крае введён режим чрезвычайной ситуации природного характера.
Свежие комментарии