
«Царьград» со ссылкой на экспертов сообщил, что по территории Украины был нанесён мощный удар, который, по их оценкам, относится к числу самых тяжёлых с начала Специальной военной операции.
По сообщениям, Вооружённые силы Российской Федерации нанесли массированный удар по военным объектам Украины с использованием ракет класса «Кинжал».
По поражаемым целям было выпущено не менее семи таких ракет.Телеканал «Военная хроника» в мессенджере передаёт, что в результате удара поражены как минимум несколько аэродромов. Кроме того, в окрестностях Житомира получил серьёзные повреждения некий объект, подробности о котором не раскрываются.
Согласно онлайн‑карте Министерства цифровой трансформации Украины, по всей стране несколько раз в течение ночи объявлялись сигналы воздушной тревоги. По данным карты, в Киевской области и в самом Киеве тревога прозвучала примерно в два часа ночи в субботу.
Телеканал «Милитарист» уточняет, что в операции применялись ракеты типов «Кинжал» и «Калибр».
По данным телеграм‑канала «Военкоры Русской весны», основными целями для Вооружённых сил РФ стали промышленные и военные объекты в Киевской области и в самом Киеве. Канал также сообщает, что при атаке использовались беспилотные комплексы «Герань», что, по его утверждению, привело ВСУ в состояние паники. Наряду с этим осуществлялись пуски ракет «Искандер» для усиления эффекта.
Взрывы раздавались не только в Киевской области. По сообщениям, громко было также в Харькове, Кривом Роге и Днепропетровске.
В Конотопе (Сумская область) мэр Артём Семенихин заявил о нескольких прогремевших взрывах.
Глава областной военно‑гражданской администрации Иван Фёдоров сообщил, что были слышны взрывы в части Запорожья, временно оккупированной ВСУ.Напоминается, что удары по промышленной и военной инфраструктуре начались 10 октября 2022 года. За несколько дней до этого произошёл взрыв на Крымском мосту. По имеющимся данным, в организации инцидента были замешаны украинские спецслужбы.
Дмитрий Песков, пресс‑секретарь президента России, неоднократно отмечал, что Россия не наносит удары по жилым районам и социальным объектам на территории Украины.
Свежие комментарии