Депутат Госдумы Сергей Миронов предлагает отменить июльское повышение тарифов на электроэнергию. Введение дифференцированных тарифов вызвало значительное увеличение платежей, особенно в регионах с низкой газификацией. Политик настаивает на заморозке тарифов ЖКХ.
Лидер партии "Справедливая Россия - За правду", депутат Государственной Думы Сергей Миронов выступил с предложением отменить запланированное на июль повышение платы за электроэнергию в условиях действия дифференцированных тарифов.
Миронов отметил, что по решению правительства, тарифы на электроэнергию с 1 июля 2025 года увеличатся на 12,6%. Он призвал кабинет министров отменить это повышение, по крайней мере, в тех регионах, где дифференцированные тарифы уже вызвали значительное увеличение платежей. Миронов заявил РИА Новости:
"По решению правительства тарифы на электроэнергию с 1 июля 2025 года вырастут на 12,6%. Призываю кабмин отменить июльское повышение. Хотя бы для тех регионов, где дифтарифы уже привели к росту платежей".Политик подчеркнул, что введение дифференцированных тарифов на электроэнергию привело к значительному увеличению платежей, особенно в регионах с низким уровнем газификации, где многие дома используют электроэнергию для отопления. "Эти риски были очевидны заранее, мы о них предупреждали, еще осенью обращались в профильный комитет Государственной Думы, к правительству. Но реакция последовала только зимой, когда начался массовый поток жалоб, когда людям стали приходить счета на 30-50 тысяч рублей в месяц", - рассказал лидер партии.
Миронов также указал, что, несмотря на частичный пересмотр дифференцированных тарифов и проведение перерасчетов в российских регионах, жители России все равно сталкиваются с двукратным увеличением платежей за электроэнергию, даже с учетом внесенных корректировок. Политик напомнил, что одно из программных предложений его партии - заморозить тарифы на ЖКХ и провести масштабный федеральный аудит в этой сфере.
"Эксперты считают, что если искоренить коррупцию в ЖКХ, тарифы можно не повышать 3-5 лет… Будем настаивать на наших программных предложениях. А сейчас важно исключить хотя бы повышение тарифов на электроэнергию, которое для многих граждан станет уже вторым за год", - заключил депутат Госдумы.
Свежие комментарии