Встреча Путина и Трампа расширилась - теперь в ней принимают участие некоторые члены делегаций. Переговоры проходят в дружеской атмосфере, что видно по мимике участников. Улыбка Путина, но смех Лаврова ещё живописнее. Рассказываем, что осталось за кадром на Аляске.
Встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа изначально планировалась как тет-а-тет за закрытыми дверями.
Однако в итоге она изменила формат с тет-а-тет на "Три на три".Со стороны России в ней участвует Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Со стороны США - Трамп, госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник президента Стив Уиткофф.
На встрече также присутствовали журналисты. Судя по кадрам, мероприятие проходит в дружеской атмосфере. Путин улыбается, Лавров смеётся шуткам Трампа, все сидят в довольно расслабленных позах - никакого напряжения не чувствуется. Потом появляется Рубио, и все присутствующие члены русской делегации встают с мест, чтобы пожать ему руку. Лавров также успел обменяться парой реплик со своим американским коллегой, а тот улыбнулся и похлопал его по руке.
Ранее сообщалось, что Трамп лично встречал Путина на аэродроме в Анкоридже. Американский лидер пожал руку своему коллеге и дружески похлопал его по плечу.
Напомним, что встреча Путина и Трампа готовилась целую неделю. Планировалось, что сначала будет беседа с глазу на глаз за закрытыми дверями, потом встреча в расширенном формате с участием всех делегатов, а затем - заявление для прессы. От России помимо президента на Аляску поехали министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр обороны Андрей Белоусов, помощник президента Юрий Ушаков и спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев.
Эта встреча вызывает большое беспокойство у Украины и Европы, поскольку центральной темой встречи является выработка мирного плана и завершение СВО. И хотя Трамп уже заявил, что он только помогает выработать мирное соглашение, а подписывать его будет Россия и Украина, в Киеве и Брюсселе это всё равно восприняли нервозно.
Украина и её европейские партнёры больше всего боятся, что Путин и Трамп выработают невыгодное для Киева соглашение, которое потом заставят подписать Зеленского. Рычаги давления на главу киевского режима у американцев есть. Они могут заморозить поставки оружия или обнародовать коррупционный компромат. И то, и другое будет губительно для Зеленского.
Следить за новостями по саммиту на Аляске можно по трансляции, которую ведёт Царьград.
Свежие комментарии