Владельца танкера «Волгонефть-212» оштрафовали за нарушение техрегламента.
Арбитражный суд Краснодарского края привлек ООО «Кама Шиппинг», владельца потерпевшего крушение танкера «Волгонефть-212», к административной ответственности. Компании был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.
По словам владельца судна, экипаж действовал в соответствии с указаниями капитана порта, который якобы поручил направиться к судну-накопителю для перегрузки.
Однако это судно оказалось не готово принять груз.Когда танкер предпринял попытку добраться до безопасного места, произошло крушение. Обвинение отметило, что корабль сознательно продолжал движение в порт «Кавказ» для выгрузки. Владелец танкера не смог доказать, что «Волгонефть-212» не мог быть выгружен в другом месте.
Прокурор подчеркнул, что составленный план-график движения судов не оправдывает действия экипажа — судно могло отказаться от перехода в любой момент. Ранее Следственный комитет арестовал капитана танкера по обвинению в нарушении правил движения морского транспорта, что привело к гибели моряка.
Общий ущерб от катастрофы оценивается более чем в 33 миллиона рублей.
В зале суда представитель владельца судна заявила о намерении компании оспорить вынесенное судебное решение. Компания планирует подать апелляцию, выразив несогласие с текущим вердиктом суда.
фото: Belkin Alexey/news.ru
Напомним, что 15 декабря 2024 года в Керченском проливе, в условиях шторма, потерпели крушение танкеры "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В результате аварии было эвакуировано 27 моряков, к сожалению, один из них погиб. По информации Минтранса России, в море оказалось около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов.
10 января, из-за трещины в корме танкера "Волгонефть-239", который застрял на мели в районе порта Тамань, произошел новый выброс мазута. Однако большую часть нефтепродуктов удалось собрать в течение трех дней. Наибольший ущерб от загрязнения понесло черноморское побережье Краснодарского края. В связи с этим на Кубани был введен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.
Свежие комментарии