На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 983 подписчика

Вашингтон не будет продолжать антирусское расследование «преступлений» на Украине

В США распустили группу экспертов, которая занималась сбором данных, которые должны были формировать пакет обвинений России в «военных преступлениях».

Администрация президента США Дональда Трампа официально прекратила работу межведомственной группы, занимавшейся сбором разведывательной информации по предполагаемым «военным преступлениям» России в ходе конфликта на Украине.

Как сообщает The Washington Post со ссылкой на собственные источники в Белом доме, инициатива, запущенная в 2022 году при поддержке Госдепартамента и USAID, больше не рассматривается как эффективный инструмент внешнеполитического давления.

«Многие элементы проекта показали свою неэффективность, а их дальнейшее финансирование перестало соответствовать национальным интересам США», – отметил советник президента по нацбезопасности Майк Уолтц в интервью американским СМИ.

Одновременно с этим администрация отменила и программу по конфискации активов русских бизнесменов, ранее попавших под западные санкции.

Решение обусловлено, по словам источников издания, «отсутствием юридической базы и прямой связью с необоснованными обвинениями».

«Мы наблюдаем разворот Вашингтона в сторону прагматичной политики. Поддержка деструктивных инициатив, которые не приносят стратегической выгоды, больше не актуальна», – пояснил Уолтц.

По его словам, ведомства, задействованные в антирусской повестке, включая USAID, будут переориентированы на «более приоритетные направления».

Напомним, ранее помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что говорить о каком-либо прогрессе в переговорах с США пока преждевременно, но отметил появление первых «осторожных сигналов».

«Мы видим определенное движение, пусть и в рамках закрытых консультаций. Любое ослабление информационного давления может способствовать более трезвой оценке происходящего», – заявил Ушаков.

Официальные лица в России неоднократно заявляли, что обвинения в адрес Москвы по линии «военных преступлений» являются бездоказательными и используются как инструмент политического давления.

 

Ссылка на первоисточник
наверх