Олимпийский чемпион Александр Большунов внесён в базу украинского сайта «Миротворец»* за поддержку специальной военной операции. Ранее аналогичная ситуация произошла с хоккеистом Павлом Дацюком. Оба спортсмена обвиняются в покушении на суверенитет Украины. *Сайт запрещён в России.
Трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов был включён в базу данных украинского сайта «Миротворец»*.
Причинами для добавления спортсмена стали обвинения в «покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины», а также его публичные заявления в поддержку специальной военной операции.
28-летний русский лыжник трижды завоёвывал олимпийское золото, является чемпионом мира в скиатлоне, двукратным обладателем Кубка мира и двукратным победителем лыжной многодневной гонки Тур де Ски.
Ранее на сайте «Миротворец»* оказался и русский хоккеист Павел Дацюк. Ему также предъявили обвинения в «российской пропаганде», «покушении на целостность Украины» и «преступлениях против граждан страны».
Основанием для таких обвинений стало его участие в хоккейном турнире «Кубок вызова», который был организован в 2024 году в память о погибших бойцах специальной военной операции.
* Сайт признан экстремистским и запрещён в России.
Свежие комментарии