С весны 2023 года девушка и ее мать проживают в Москве, в квартире, доставшейся им по наследству от отца.
По данным SHOT, гражданка Эстонии, Мария Симак, совместно со своей тяжело больной матерью, имеющей инвалидность, подали прошение о предоставлении им русского гражданства. Причиной такого обращения они назвали опасения уголовного преследования на территории Эстонии из-за их прорусской позиции.
Симак пояснила, что ее семья перебралась в Эстонию к прадеду, который обосновался там после окончания Второй мировой войны. Прадед был удостоен наград за участие в боевых действиях под Москвой в звании старшего лейтенанта.
С весны 2023 года Симак и ее мать проживают в Москве, в квартире, доставшейся им по наследству от отца. Мария утверждает, что их усилия по получению русского гражданства пока не принесли результатов. Все их заявления отклонялись с мотивировкой отсутствия военных действий в Эстонии, что, по мнению властей, не является достаточным основанием для предоставления гражданства.
Мария подчеркнула свою приверженность России, заявив о поддержке политики России и значительных успехах в изучении русского языка и литературы.
Ситуация осложняется тяжелым состоянием здоровья ее матери, являющейся инвалидом первой группы. В Москве женщина получает необходимую медицинскую помощь и ожидает трансплантацию почки, для проведения которой необходим паспорт или вид на жительство. Мария убеждена, что в случае возвращения в Эстонию ее мать не сможет получить необходимое лечение, а им обеим будет угрожать уголовное преследование за поддержку России.
Свежие комментарии