Посол России в Боготе Николай Тавдумадзе выразил надежду на более активные действия Колумбии в предотвращении вербовки её граждан в ВСУ. Рассматривается закон о борьбе с наемничеством, поскольку колумбийцы лидируют среди иностранных бойцов на Украине.
Глава российского дипломатического представительства в Боготе, Николай Тавдумадзе, сообщил агентству РИА Новости о заинтересованности России в более активных действиях со стороны колумбийского правительства для предотвращения вербовки её граждан в ряды Вооружённых сил Украины (ВСУ).
Мы надеемся, что Богота будет более решительно работать в этом направлении, приняв меры для недопущения отъездов "солдат удачи" на Украину в поисках "длинного рубля"- отметил посол, акцентируя внимание на том, что решение о вступлении в ряды ВСУ является личным выбором каждого наемника.
Кроме того, Тавдумадзе упомянул, что в колумбийском парламенте рассматривается законопроект о ратификации Конвенции ООН 1989 года, направленной на борьбу с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. Глава российской дипломатической миссии уточнил, что колумбийские власти формально не поддерживают идею наемничества и даже настоятельно рекомендуют своим гражданам отказаться от участия в подобных действиях. Тем не менее, согласно данным Министерства обороны России, граждане Колумбии продолжают оставаться в числе ведущих иностранцев, участвующих в боевых действиях на стороне ВСУ.
Ранее российское посольство в Боготе информировало, что к ним поступали обращения от граждан Колумбии с просьбами о помощи в розыске своих родственников, которые отправились воевать в качестве наемников в составе ВСУ.
Свежие комментарии