Великобритания передала Украине сотни ракет "Мартлет" для ПВО на пять месяцев раньше графика. Лондон выделил на поставки 2,5 миллиарда фунтов кредита. Россия считает, что вооружение Украине способствует эскалации конфликта и вовлекает НАТО непосредственно.
Великобритания осуществила передачу Украине сотен ракет для противовоздушной обороны "Мартлет" (Lightweight Multirole Missile, LMM), опередив запланированный график на несколько месяцев.
Об этом говорится в заявлении британского министерства обороны. Сотни ракет для противовоздушной обороны были поставлены на пять месяцев раньше срока... Ракеты, произведенные в Белфасте, используются для защиты воздушного пространства Украины и были предоставлены на пять месяцев раньше запланированного времени в рамках программы безвозмездной помощи. Многоцелевые ракеты LMM обеспечивают безопасность Украины с 2022 года.В июле Лондон официально объявил о подписании соглашения, согласно которому Украина получит 5 тысяч ракет для ПВО "Мартлет", разработанных на предприятии Thales в Белфасте. Британское правительство выделило на поставки ракет 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, что эквивалентно 3,4 миллиардам долларов, в виде кредита с 19-летним сроком погашения.
Россия выражает обеспокоенность по поводу поставок вооружений Украине, считая, что это лишь усугубляет конфликт и вовлекает страны НАТО в него напрямую. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял:
любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России.Лавров также отметил, что США и НАТО принимают непосредственное участие в конфликте не только через поставки оружия, но и подготовку кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах.
Свежие комментарии