Народного избранника подозревают во взяточничестве. Сам он категорически отрицает это.
Уголовное дело о взятке, главным фигурантом которого выступает депутат новосибирского горсовета Игорь Украинцев, поступило в Центральный районный суд. Об этом рассказали в пресс-службе Управления Судебного департамента по Новосибирской области.
Напомним, Игоря Украинцева задержали в мае 2024 года. По версии следствия, с 2022 по 2023 годы он якобы получил суммарно более 3,5 млн рублей от главы строительной компании за "общее покровительство" и лоббирование интересов. Обвинение считает, что как только предприниматель перестал платить депутату, тот развернул в СМИ кампанию по его критике.
При этом соратник Украинцева, депутат Заксобрания Илья Поляков ранее рассказал, что упомянутые деньги предназначались для финансирования общественных проектов, о чём была предварительная договоренность с тем самым бизнесменом. Он также подчеркнул, что критика Украинцевым действий компании-застройщика была связана с угрозой экологии целого микрорайона.
С мая 2024 года Игорь Украинцев пребывает в СИЗО. Ему грозит до 15 лет лишения свободы и штраф до семидесятикратной суммы взятки. Свою вину он не признаёт.
Свежие комментарии