На заседании круглого стола, посвящённого вопросам организации образовательного процесса в грядущем учебном году, эксперты и руководители ряда школ предложили сделать учебный год в Казахстане на месяц длиннее, сообщает агентство Тенгриньюс.
Инициативу её авторы мотивируют тем, что в республике в настоящее время один из самых коротких образовательных циклов в мире – на учебный год приходится лишь 34 учебные недели и 130 дней каникул, за время которых ученики забывают до 25% изученного материала.
Для сравнения, в Израиле каникулы длятся 84 дня, в Южной Корее - 90 дней.
Мы предлагаем продлить учебный год в казахстанских школах до 38 недель - начинать учебный год 15 августа и завершать 5 июня. Или же если начинать как раньше, в сентябре, то продлить до 20 июня,- призвала управляющий директор Binom School Магзумова.
Специалисты считают, что новый регламент позволит снизить ежедневную нагрузку на школьников, оптимизирует загруженность удиторий, даст возможность ученикам посвящать больше времени внешкольному образованию, а педагогам - профессионально развиваться.
В Министерстве просвещения также обсуждается инициатива экспертов, но решение принимать ведомство не торопится.
Эксперты настойчиво предлагают увеличить продолжительность учебного года. (…) Но в таком вопросе необходимо основываться не только на предложениях отдельных граждан, а на научных данных. Министерством изучаются все предложения, и решение будет принято только после всестороннего изучения, и прежде всего - в интересах детей,- ответили в пресс-службе ведомства.
Свежие комментарии