На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 299 подписчиков

Свежие комментарии

Грозило 20 лет: "Шаман Капитолия" выпущен на свободу после твита Маска

Штурмовавшего Капитолий в 2021 году американца Джейкоба Ченсли выпустили из тюрьмы.

В Соединённых Штатах произошёл нерядовой случай почти амнистии: из тюрьмы на исправительные работы выпушен Джейкоб Ченсли.

Американец обвинялся в участии в штурме Капитолия, организованного возмущёнными поражением на выборах сторонниками Дональда Трампа в январе 2021 года.

Тогда Ченсли с копьём наперевес, набедренной повязке и с рогатой шапкой на голове умудрился ворваться в здание конгресса США вместе с другими протестующими. И даже успел посидеть в кресле спикера нижней палаты Ненси Пелоси. За своеобразный наряд к нему приклеилась кличка "Шаман Капитолия".

Обвинения ему были предъявлены самые серьёзные, грозило до 20 лет лишения свободы. Однако многие вступились за Ченсли, нашлись свидетели, которые показали: "Шаман" вообще-то уговаривал людей покинуть залы Капитолия.

Версию этих свидетелей буквально недавно подтвердил миллиардер Илон Маск. В своём микроблоге в Twitter он выложил видео: на нём отчётливо слышно и видно, как Джейкоб Ченсли зачитывает ворвавшимся в зал Капитолия твит Дональда Трампа, призвавшего своих сторонников после начала этого мятежа разойтись по домам.

"Шамана" перевели на что-то вроде исправительных работ. Сейчас он в реабилитационном центре, где помогает престарелым.

 

Ссылка на первоисточник
наверх