На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Умер создатель Суздальского мультфестиваля сценарист Владимир Голованов: какими фильмами запомнился

Писатель и драматург Владимир Голованов умер 5 июня 2023 года в Москве.

В понедельник, 5 июня, в Москве скончался писатель, сценарист и драматург Владимир Голованов. Ему было 83 года.

Владимир Голованов - автор идеи и один из основателей Суздальского фестиваля анимации, который проходит во Владимирской области с 2002 года. До 2006 года Владимир Голованов был председателем оргкомитета Суздальского мультфеста, в разные годы входил в состав жюри.

Владимир Голованов стал знаменит уже после своего дебюта в мультипликации - по его сценарию снят мультик "Фильм, фильм, фильм", один из культовых в советское время. Всего он написал несколько десятков сценариев к мультфильмам в самых разных жанрах: "Шел трамвай десятый номер", "Вот какой рассеянный", "Девочка и медведь", "Зимовье зверей", "Кошкин дом", "Незнайка на Луне", "Ночь перед Рождеством", "Метель" и многих других. Также его перу принадлежат сценарии нескольких полнометражных фильмов, из которых самый известный "Пограничный пес Алый".

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх