На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 286 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Свидерский
    Наверно снег в глаз попал .Bild: Мерц отмени...
  • Геннадий Свидерский
    ?МИД России дал же...
  • Yvan
    Чепуха. Допустим, НАТО подпишет такой договор. Но как подпишет, так и разорвёт после первой же организованной Западом...Baijiahao: Путин ...

Собянин сообщил о сбитом БПЛА на подлёте к Москве

Сергей Собянин сообщил о сбитом БПЛА на подлёте к Москве. Беспилотник был ликвидирован средствами противовоздушной обороны Министерства обороны. Сейчас экстренные службы изучают обломки.

Мэр столицы России Сергей Собянин сообщил о сбитом БПЛА на подлёте к Москве в своём канале в мессенджере MAX. Вражеский дрон был ликвидирован средствами противовоздушной обороны Министерства обороны.

В настоящее время экстренные службы находятся на месте случившегося и изучают обломки уничтоженного беспилотника. Таким образом, в Москве был успешно отбит очередной налёт БПЛА противника.

Атаки дронов на столицу и Подмосковье не прекращаются уже несколько дней подряд. Накануне, 4 января, в одной только Москве были перехвачены в общей сложности свыше 40 дронов. По данным властей, 30 декабря вблизи Москвы были уничтожены пять БПЛА, 31 декабря — ещё один, а 1 января — сразу 33 беспилотника.

В ряде случаев атаки не обходились без последствий. Так, 30 декабря в Московской области в результате удара украинского дрона пострадал мирный житель. Губернатор региона Андрей Воробьёв сообщил, что 57-летний мужчина получил осколочные ранения конечностей и спины и был экстренно доставлен в Красногорскую больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь.

Столичные власти подчёркивают, что ситуация находится под контролем, а силы ПВО продолжают круглосуточно обеспечивать защиту Москвы и Подмосковья от воздушных угроз.

Ранее разработчик систем РЭБ Игорь Потапов рассказал каналу Царьград о нюансах усовершенствования средств радиоэлектронной борьбы. Он пояснил, что этим приходится заниматься неустанно и без перерывов:

Бывает, что средства РЭБ поступили в наши подразделения, противник понял, какие частоты мы в этом районе тушим, меняет у себя в лабораториях передатчики и летит уже на частоте, по которой никто не работает.

И, соответственно, текущие системы РЭБ становятся неэффективными. В среднем на передовой они живут не более полутора-двух недель. Если мы попали в частоты сегодняшнего дня, то через полторы-две недели противник переобувается, и комплексы РЭБ нужно менять.

В этом и есть проблема с джаммерами, то есть генераторами, создающими помехи вражеским беспилотникам. Дело в том, что всё оборудование, которое разрабатывается именно на джаммер-блоках, рассчитывается исходя из текущей мощности, энергопотребления, количества антенн, количества необходимых трактов и так далее.

Соответственно, дооснастить, дооборудовать, изменить систему не так просто. Поэтому приходится колхозить из того, что есть сегодня и сейчас. На передовой конкретно, у ребят в лаборатории. Поэтому мы постепенно приходим к SDR-платам, потому что они работают во всей полосе. И вот их уже адаптировать, изменить будет намного проще, когда это будет массово и везде распространено,

- заключил собеседник "Первого русского".

 

Ссылка на первоисточник
наверх