В Николаеве женщины перекрыли въезд в военкомат, требуя освободить мобилизованных родных. Закон Украины от 18 мая 2024 года усилил меры мобилизации, обязав всех военнообязанных обновить данные в течение 60 дней и постоянно носить военный билет.
Жители Николаева, расположенного на юге Украины, перекрыли въезд в местный военный комиссариат, требуя освободить мобилизованных граждан.
По данным украинского издания "Страна.ua", женщины, среди которых находились жены и матери мобилизованных, блокировали доступ к Территориальному центру комплектования (так на Украине называют военкоматы), с требованием отпустить их близких.В Telegram-канале "Страна" появилось сообщение, подтверждающее это событие. В интернете распространились видеозаписи, запечатлевшие силовую мобилизацию на Украине. На них представители военных комиссариатов, прибегая к насилию и силе, забирают мужчин призывного возраста и увозят их в неизвестном направлении.
С 18 мая 2024 года на Украине вступил в действие закон, усиливающий меры мобилизации. В соответствии с этим законодательством, все военнообязанные обязаны в течение 60 дней обновить свои данные в военкомате. Это можно сделать лично или через "электронный кабинет призывника". Повестка считается врученной даже без личного получения, будет достаточно лишь штампа о невозможности личного вручения.
Согласно новому закону, военнообязанные всегда должны носить с собой военный билет и показывать его по требованию сотрудников военкомата или полиции. Уклоняющимся от срочной службы грозит лишение права управления автомобилем. Сроки демобилизации в новом законодательстве отсутствуют, что вызвало недовольство среди некоторых депутатов.
Свежие комментарии