На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Хорошо если это не единичная акция! Нужно проверить и фиктивные браки, а так же работников миграционной федеральной с...Массовая облава н...
  • Алекс Сэм
    Агрессивного бородача пригласить в отделение и досыта накормить дубиналомИстория с растопт...
  • Евгений Петров
    Какой на хер мир, капитуляция и суд!Запад начал отпол...

"Великий старец". Преподобный Амвросий Оптинский. Православный календарь на 23 октября

Преподобный Амвросий Оптинский. Один из самых почитаемых русских святых XIX века. Помните старца Зосиму из "Братьев Карамазовых"? Ни для кого не секрет, что его прототипом был именно отец Амвросий. И хотя оптинские монахи не без скепсиса приняли образ, сам факт огромного влияния Амвросия Оптинского на умонастроения того времени очевиден. Подробнее об этом великом русском старце, духовном учителе многих русских мыслителей позапрошлого столетия, отошедшем ко Господу в 1891 году, вы можете узнать из нашего материала "Светлый старец", опубликованного на страницах Царьграда.

* * *

Мученики Евлампий и Евлампия. Никомидийские (Никомедийские) святые страдальцы за верность Христу и Его Церкви, родные брат и сестра, принявшие мученические венцы в начале IV столетия от Рождества Христова.

Когда Евлампий прочёл указ императора-язычника Максимиана, соправителя жесточайшего гонителя христиан Диоклитиана (Диоклетиана), о том, что каждый христианин должен быть казнён, юноша возмутился: почему власти, вместо того чтобы воевать против врагов Отечества, убивают своих подданных?! За это Евлампия подвергли пыткам, после чего он попросил отвести его в языческий храм Марса, где силой молитвы сокрушил идола.

Узнав о страданиях брата, публично исповедала себя христианкой и Евлампия. Обоих бросили в огненную печь, но чудесным образом святые остались невредимыми. В итоге их продолжили пытать: сестра отошла ко Господу во время истязаний, а брату отсекли голову.

* * *

Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский. Русский святой первой половины XIX столетия, ректор Петербургской духовной семинарии в 1813-1819 годах. Святитель Иннокентий родился в семье простого дьячка. С детских лет отличался исключительно кротким нравом, за что в семинарии был прозван Смирновым. Один из способнейших воспитанников, ещё до окончания семинарского курса был назначен преподавателем.

Иннокентий

Святитель Иннокентий (Смирнов), епископ Пензенский. Фото: pravoslavie.ru

Талантливый богослов и вместе с тем аскетичный молитвенник, отец Иннокентий уже в 29 лет стал профессором богословия и ректором семинарии. Но блестящая карьера молодого архимандрита внезапно прервалась. Отец ректор смело обличал современную ему западническую элиту, погрязшую в масонском мистицизме, за что и был снят с должности. И под видом повышения поставлен епископом на далёкую от столицы Пензенскую кафедру.

Пензенская паства хорошо приняла молодого архиерея, оценив его смирение, искренность и отзывчивость. Но архиерейское служение владыки Иннокентия было недолгим: святитель скончался от чахотки в возрасте 35 лет в том же 1819 году. И сегодня святителя Иннокентия за его духовный подвиг можно считать не только Небесным заступником Пензенской земли, но и покровителем всех ревнителей чистоты Православия, борцов против всевозможных сект и прочих деструктивных культов.

* * *

Мученик Феотекн Антиохийский. Святой страдалец за Христа и Его Церковь конца III – начала IV столетия. Римский военачальник, публично исповедавший себя христианином, когда его заставили организовать массовое принесение жертв идолам. Мученика Феотекна долго пытали и в итоге бросили с камнем на шее в море.

Преподобный Вассиан Константинопольский. Святой V столетия, добродетельный игумен одного из цареградских монастырей, прославившийся своей праведной жизнью и сподобившийся от Господа дара чудотворений.

Преподобный Феофил Исповедник. Святой подвижник VIIVIII столетий, православный монах, отстаивавший истинное христианство во времена, когда в Ромейском царстве (Византии) широко распространилась ересь иконоборцев, хулившая почитание святых мощей и икон как пережиток язычества. Отец Феофил претерпел немало страданий за истинную веру, но в итоге был освобождён и мирно отошёл ко Господу в 716 году от Рождества Христова.

Блаженный Андрей Тотемский. Русский святой XVII века, принявший на себя подвиг мнимого безумия – юродства Христа ради. В любую погоду он ходил практически нагой, смело обличал беззакония, помогал нуждающимся, молился денно и нощно. За это Господь сподобил его дара прижизненных чудотворений.

Святитель Амфилохий Владимиро-Волынский. Русский святой первой четверти XII столетия, архипастырь одной из западнорусских земель – Волыни. За время святительского служения (1105–1122 годы) святитель Амфилохий обратил ко Христу многих язычников. В честь именно этого христианского подвижника в Русской Церкви установлено празднование Собору Волынских святых.

* * *

Поздравляем православных христиан с днём всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх