Украинских военных перевели на Яворовский полигон с сомнительной репутацией.
После удара русских сил по 239-му полигону ВСУ в Новомосковске Днепропетровской области, украинских военных, прошедших там обучение, перевели во Львовскую область. Об этом сообщает aif.ru. Теперь военнослужащие размещены на Яворовском полигоне, который ранее уже подвергался ударам и получил неофициальное прозвище "полигон смерти".
По данным Минобороны РФ, 1 июня русская армия нанесла удар по палаточному лагерю на полигоне в Новомосковске, уничтожив 12 украинских военнослужащих и ранив ещё около 60. Удар был нанесён с применением ракетного комплекса "Искандер".
Командующий Сухопутными войсками ВСУ на тот момент, Михаил Драпатый, подтвердил, что речь шла о 239-м учебном полигоне. После атаки началась переброска личного состава на запад страны.
По информации Telegram-канала «Архангел спецназа», на Яворовском полигоне теперь размещаются военнослужащие, в том числе из 239-го полигона. Из-за увеличившегося числа личного состава часть солдат размещена в армейских палатках. Как отмечается, такие палатки из брезента, пропитанного огнеопасным составом, легко воспламеняются и прозваны в военной среде "палатками смерти".
Ранее, в марте 2022 года, Яворовский полигон уже подвергался массированному удару — тогда, по данным русских источников, погибли до 300 военных и иностранных инструкторов. Ещё один удар по объекту был нанесён в мае 2024 года, в результате чего были поражены подземные укрытия и понесены новые потери.
Яворовский полигон, расположенный вблизи польской границы, за последние годы приобрёл репутацию одного из самых опасных объектов украинской военной инфраструктуры.
Свежие комментарии