Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала, что отказ от русских энергоресурсов стоил Западу слишком дорого. Как оказалось, без России плохо. "Предприятия закрываются, производство падает", - пожаловалась глава ЕК.
Экономике Европы приходится расплачиваться за последствия недальновидной политики.
Домохозяйства и предприятия Европы "столкнулись с заоблачными затратами на электроэнергию, а многим ещё предстоит оплатить счета". Импорт газа из России сократился на 75%.Результат - предприятия закрываются, производство падает. В энергоёмких отраслях уже минус 10-15%. Химическая и автомобильная - на грани выживания. А перенос мощностей из еврозоны приобрел необратимый характер,
- заявила Урсула фон дер Ляйен.
По данным Евростата, в третьем квартале 2024-го индекс промпроизводства в целом по ЕС опустился до 98,3 (со 102,5 во втором квартале 2022-го).
Экс-глава ЕЦБ Марио Драги в своём докладе "Конкурентоспособность ЕС: взгляд в будущее" отмечал, что фактически происходит деиндустриализация. В ЕК обещали преодолеть кризис, заменив русские энергоносители, но столкнулись с трудностями:
В итоге ЕС стал отставать от США и Китая. Нельзя быть конкурентоспособным, если переплачиваешь за энергоносители в четыре раза.
Как отмечают наблюдатели, политика ЕС идёт вразрез с логикой. Спад промышленного производства из-за потери конкурентоспособности - яркий тому пример. По словам Хаджимурада Белхароева, доцента Института мировой экономики и бизнеса РУДН, страны ЕС постепенно становятся рынками сбыта американских энергоносителей, которые значительно дороже русских.
Энергоресурсы, особенно голубое топливо, продаваемое американскими компаниями в ЕС, имеет высокую добавочную стоимость. Да и стабильность поставок под вопросом: при резком падении цен добычу сразу сокращают. Газ, как и иное топливо, продолжит дорожать, особенно на фоне падения производственного потенциала ЕС,
- отметил эксперт.
Свежие комментарии