Российский министр иностранных дел Сергей Лавров прибыл в Ереван, но вместо традиционного дружеского приёма ему подготовили неожиданное "поприветствие" от местных властей.
К визиту главы русского МИД Сергея Лаврова в Ереване было замечено необычное оформление городских пространств. На трассе из аэропорта и рядом с русским посольством появились провокационные плакаты с антирусскими лозунгами.
Изначально они были списаны на инициативу оппозиционных или прозападных активистов, однако позже выяснилось, что всё было организовано гораздо профессиональнее и с явным государственным участием. Об этом пишет телеграм-канал "Ереванский наблюдатель".Выяснилось, что оскорбительные баннеры были изготовлены по официальному заказу издания "Айкакан жаманак", принадлежащего семье действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Более того, оригинальные макеты были разработаны непосредственно в редакции этого издания. Таким образом, действия, которые могли показаться случайными или даже оппозиционными, оказались продуманной частью прозападной повестки действующей власти.
Получается, что в то время как Армения формально остаётся в составе ОДКБ и поддерживает союзнические отношения с Москвой, подобные акции указывают на явный перекос в сторону западных партнёров. При этом особенно символичным стало то, что такие действия были предприняты именно в момент официального визита одного из ключевых фигур внешней политики России.
Свежие комментарии