Политик подчеркнул, что Россия будет вынуждена быстро и максимально мощно ответить в случае применения Киевом американского оружия по нашей территории. Накануне Байден разрешил поставить на Украину реактивные системы залпового огня.
"Всем понятно, что это за центры - это и министерство обороны, и генштаб, и все что угодно.
Но нужно понимать, что конечные центры принятия решений в этом случае, к сожалению, находятся даже не на территории Киева. Поэтому это, безусловно, угроза, которую нужно будет учитывать", – заявил Медведев в интервью телеканалу Al Jazeera.Замглавы Совбеза предупредил, что удар американскими ракетами по России будет серьезнейшей эскалацией. Но русский ответ последует, "у Вооруженных сил нашей страны не останется иного выбора".
Речь идёт о системах РСЗО HIMARS. Администрация Байдена долго сомневалась: давать ли Киеву такое оружие. Но, в конце концов, пошла на это. С Киева, заявили в Белом доме, взяли обещание не стрелять из этих систем по России. Неужели кто-то еще верит киевскому режиму? Медведев сомневается во вменяемости киевских властей и считает, что американцы доверяют им зря.
РСЗО HIMARS, кстати, могут нести как реактивные снаряды с дальностью до 70 километров, так и оперативно-тактические ракеты с дальностью до 500 км. Последние Штаты Киеву обещали уж точно не передавать.
Свежие комментарии