На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 112 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Светлая память❤️🙏🙏🙏🌹🌹В Забайкалье поги...
  • Павел Григорчук
    Это про-сто пи-пец!!! (((Русские простые люди, бросайте эту Москву и уезжайте, нафик, оттуда вглубь России. Пусть чин...Члена СПЧ Кабанов...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    А больным детям всем миром собираем..."Спартак" близок ...

Газ по максимуму: Европа заливает хранилища сжиженным газом и побила рекорд по импорту СПГ

Сжиженный природный газ (СПГ) в Европе — на пике: в апреле 2025 года ЕС импортировал рекордные 12,8 млрд кубометров, превзойдя все предыдущие показатели.

Европа продолжает курс на энергетическую диверсификацию — и делает это ударными темпами. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), в апреле 2025 года европейские терминалы приняли рекордный объём сжиженного природного газа — 12,8 млрд кубометров.

Это не только выше мартовского показателя (на 1%), но и на 20% больше, чем годом ранее.

За четыре месяца — с января по апрель — в газотранспортную систему ЕС поступило около 46,8 млрд кубометров СПГ, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2024 года. По сути, Европа заливает свои хранилища по полной.

Главный фактор, по мнению аналитиков, — избытки топлива. Аномально тёплая зима и серьёзные запасы с прошлого года снизили внутреннее потребление. В результате — высокий уровень поступлений при умеренном спросе.

СПГ стал главным источником газа для ЕС в 2025 году. Его доля составляет 33,6%, согласно последним данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG). Для сравнения, отбор газа из подземных хранилищ — 27,2%, поставки из Северного моря — 22,2%.

Импорт с Востока (включая русский газ) сейчас занимает всего 3,8% от общего объёма. Газ из Северной Африки — 8,2%, из Азербайджана — 2,8%, из Великобритании — 2,3%.

Эксперты считают, что Евросоюз активно перестраивает энергосистему: Брюссель готовит новую дорожную карту по поэтапному отказу от русских поставок и расширению портфеля альтернативных источников — от США до Катара.

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх