На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 224 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Жестко и грязно воюем? С этими свиньями надо ещё жестче и ещё грязнее. Чтобы выли не переставая."Жёстко и грязно!...
  • Бендер Задунайский
    Олаф Шольц подтве...
  • Юрис Хартманис
    Ничего нового,это и так было ясно.,еще и наш газ будет продавать другим в тридорога…"Думаете, они нас...

Прокуратура Приморья обнародовала вердикт о реабилитации нацизма

Во Владивостоке жительницу города признали виновной в реабилитации нацизма. Присяжные установили, что 9 мая 2021 года она распространила ложные сведения о действиях СССР во Второй мировой войне. В мае 2024 года партийцу "Яблока" Марине Железняковой предъявлены аналогичные обвинения.

Присяжные заседатели признали жительницу Владивостока виновной в деле о реабилитации нацизма, сообщает прокуратура Приморского края.

"Во Владивостоке жительница краевого центра была признана виновной по уголовному делу, связанному с реабилитацией нацизма. Было установлено, что 9 мая 2021 года 56-летняя обвиняемая разместила на своем канале в популярном мессенджере, доступ к которому имеют неограниченное число людей, заведомо ложные сведения о действиях СССР в период Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Кроме того, в надзорном органе подчеркнули, что вердикт присяжных был вынесен с учетом доказательств, представленных государственным обвинителем. В ближайшее время судья примет решение об обвинительном приговоре, которое будет сопровождаться назначением наказания и окончательной квалификацией действий подсудимой.

Санкции, предусмотренные частью 2 статьи 354.1 УК РФ, могут включать лишение свободы на срок до 5 лет либо штраф до 5 миллионов рублей.

В мае 2024 года приморское региональное отделение партии "Яблоко" сообщило, что зампреду партии Марины Железняковой было возбуждено уголовное дело по статье о реабилитации нацизма. В ее квартире был проведен обыск, изъяты техника и документы. Партия утверждает, что причиной для возбуждения дела стало поздравительное сообщение Железняковой, размещенное в 2021 году, в котором следствие обнаружило распространение заведомо ложной информации о роли СССР в годы Второй мировой войны.

Ранее мы сообщали о расследовании жестокого убийства в поселке Большая Мурта Красноярского края, которое оставалось нераскрытым с 2007 года. Следственный комитет завершил дело после более чем десятилетнего перерыва благодаря новым обстоятельствам. Обвиняемый, уроженец Курска, признался в преступлении, связанном с продажей квартиры жертвы, а повторный анализ дела в 2025 году сыграл ключевую роль в раскрытии этого преступления.

 

Ссылка на первоисточник
наверх