На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 209 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    А ФАБ в туннель направить? Очень много бы проблем решилось. Бизнес не велит?"Кто не согласен ...
  • Александр Макеев
    Хазин не знает или не желает знать 14 эволюционных эпох мировоззрения идеологией-верой-культурой-менталитетом. Тогда ...На пороге краха: ...
  • Eduard
    Не подмена а настрящие данные крысы!BFMTV: Брижит Мак...

"Особые фрукты" из Китая вызывают рак: Дело оказалось в специальной плёнке и ссоре

"Особые фрукты" из Китая вызывают рак, сообщают СМИ. Они утверждают, что специальный материал, которым оборачивают продукты при перевозке и хранении, смертельно опасен для человека. Но так ли это на самом деле? Вредит ли плёнка здоровью или же всё дело в попытке поссорить Россию и Китай?

В оппозиционных СМИ появилась информация о том, что в Россию завозят фрукты из Китая, обёрнутые в специальную синтетическую плёнку, которая способна вызвать у человека рак.

Утверждается, что якобы уже известны конкретные случаи, когда у людей развивалось онкологическое заболевание или сильная аллергическая реакция на китайские фрукты.

Учитывая, что тема массовых отравлений время от времени всплывает в новостной ленте и всегда вызывает у людей повышенное внимание, подобные новости довольно быстро расходятся в Сети и сеют панику.

Однако они не имеют никакого отношения к действительности, утверждает врач-диетолог, гастроэнтеролог Марина Хорол. В беседе с Царьградом она пояснила, что стретч-плёнка из полиэтилена действительно широко используется при перевозке и хранении свежих фруктов. Она защищает плоды от влаги, не даёт им пропитаться посторонними запахами и не пропускает кислород, препятствуя процессу гниения. При этом плёнка пропускает наружу углекислый газ. Всё это способствует долгому сохранению быстро портящихся продуктов.

Хорол подчеркнула, что стретч-плёнка используется во всём мире и до сих пор ни у кого не было к ней претензий. Она также производится в России. Заводы по её изготовлению находятся в Ростовской и Смоленской областях.

Чтобы у человека появилось онкологическое заболевание, он должен есть овощи вместе с этой плёнкой, причём в больших объёмах и долго.

Но кто же в здравом уме это будет делать?!

- задаётся вопросом собеседница Царьграда.

Кто стоит за фейками?

Возникает логичный вопрос: кто и зачем тогда распространяет заведомо недостоверную информацию о якобы опасных китайских фруктах? Как уже говорилось выше, среди СМИ, которые писали про "раковую" плёнку, было много изданий, находящихся в оппозиции к правительству России. Цель этих вбросов очевидна - рассорить Россию и Китай, которые с каждым годом сближаются всё сильнее на фоне западных санкций.

Активно растёт торговый оборот. В этом году импорт овощей и фруктов из Поднебесной в Россию вырос на 46% - до 671,5 тыс. тонн за первые восемь месяцев. Китай же входит в пятёрку крупнейших покупателей русского зерна. Западные страны пугает альянс Москвы и Пекина. Сотрудничая, две страны способны преодолеть любые санкции. В этих условиях вполне ожидаемо, что сидящие на западных грантах медиа пытаются вбить клин между союзными государствами.

Примечательно, что якобы вызывающая рак пищевая плёнка - это не единственный фейк, который касается торговли Китая и России. Ранее в Сети также появилась информация о том, что в Россию завозят смертельно опасный картофель, который содержит опасные химикаты и тяжёлые металлы. В качестве примера приводились скриншоты с сайтов, где говорилось о том, что китайские фермеры отравляют сельскохозяйственную землю. На деле был лишь единичный случай, когда под Иркутском нашли заброшенные сельхозугодья, где китайские фермеры в теплицах незаконно выращивали овощи. И земля была не отравлена, а просто захламлена.

В самом же Китае ещё с 2009 года действует закон о безопасности пищевой промышленности, который предусматривает серьёзную ответственность за нарушений правил выращивания, хранения и перевозки фруктов и овощей. Кроме того, Китай является членом ВТО и потому придерживается международных стандартов безопасности продукции. Примечательно то, что новость о якобы смертельно опасном картофеле из Китая появилась в Сети как только стало известно, что КНР вошёл в тройку главных экспортёров этого продукта в Россию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх